|  | 手机版 |  | 
热门: 施工会计      建造合同      分包抵税      营改增      PPP项目
返回顶部
加入收藏

向分包单位转供水、电等销项税额如何确认计量?

提问者: 施工会计 | 浏览次数:1253次 | 悬赏:0分
2016-3-9 16:17:48

营改增后,项目部向分包单位转供水、电、材料等事项的销项税额如何确认计量?

回答 1
  • sonly
    2016-3-9 16:20:44
    sonly
    回答:

      (1)《企业会计准则第 15  号——建造合同》第十六条规定,合同完成后处置残余物资取得的收益等与合同有关的零星收益,应当冲减合同成本。根据财税[2009]9号的相关规定,一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品(如低值易耗品,下脚料等),应当按照适用税率征收增值税。

      (2)一般来讲,分包单位在为项目部总包的工程中某个单项工程施工中,使用了项目部购买的水、电、材料等,项目部会据此扣减对分包单位的应付劳务款或应付工程款。此种情形可以理解为项目部产生了与合同有关的零星收益,因此,账务处理如下:

      借:工程施工-合同成本 (红字)

      应付账款等

      贷:应交税费—应交增值税(销项税额)

      销项税额=转供水电等的金额÷(1+适用税率)  ×适用税率,对一般纳税人的建筑企业来讲,水费的增值税税率是13%,电费的增值税税率是17%,材料的增值税税率是17%。


向老师提问
用户积分榜
  • 21201风云ケ再起
  • 10102/sun北方以北
  • 7703千度客
  • 6314shy
  • 6205caozhl
  • 5786Se7en音符
  • 5527sonly
  • 5158LEE
  • 4359gegen
  • 38210keke
联系我们 | 法律条款 |