|  | 手机版 |  | 
热门: 施工会计      建造合同      分包抵税      营改增      PPP项目
返回顶部

公司车辆走保险,理赔方式对企业财税处理影响

2016-8-15 15:56:13点击数(0)来源:中国税务报   手机浏览
甲企业系一般纳税人,生产经营用车辆发生交通事故,获得保险公司赔付。营改增后是否要缴纳增值税?如何进行财税处理?且看笔者细细分析。

甲企业系一般纳税人,生产经营用车辆发生交通事故,获得保险公司赔付。营改增后是否要缴纳增值税?如何进行财税处理?且看笔者细细分析。

一、
被保险人获得的保险赔付不征收增值税

 

 

  被保险人获得的保险赔付,并非被保险人发生应税行为取得的收入,因此,不属于增值税征税范围,但应征收企业所得税。

  【文件依据】

  1、根据《财政部  国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号) 附件2:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(二)不征收增值税项目:3.被保险人获得的保险赔付。

  2、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(以下简称《实施条例》)文件的规定: 第三十二条 企业所得税法第八条所称损失,是指企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。 企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。 企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。 因此,企业发生损失收到的责任人和保险公司的赔款应先弥补企业发生的损失,如果弥补完企业发生的损失后还有余额的应按规定计算缴纳企业所得税。

二、
保险赔付如何进行税会处理

 

 

 

  要弄清楚这个问题,首先要了解一个关于保险的文件:2015年10月24日,中国保监会以保监消保〔2015〕201号印发了《保险小额理赔服务指引(试行)》,其第九条规定对于车险小额理赔,按以下要求简化索赔单证: (三)减免维修发票。车辆损失金额2000元以下的,保险公司根据与消费者确认的损失结果,可减免汽车维修发票直接赔付给消费者(代领赔款的除外)。超出2000元的,保险公司可要求消费者提交发票或发票原件照片。消费者如到保险公司合作的维修企业维修车辆的,可由保险公司与维修企业直接交接发票,消费者不再提供。

  根据上述规定,须要分两种情况分析:

  一是车辆维修发票开具给被保险人。

  甲企业收到保险赔付款,借记“银行存款”,贷记“营业外收入”;维修车辆后,收到维修企业开具给甲企业的增值税专用发票,认证相符后,借记“管理费用”、“应交税费-应交增值税(进项税额)”,贷记“银行存款”;收到保险公司的赔款弥补完企业发生的损失后还有余额的,应按《实施条例》规定计算缴纳企业所得税,但不必缴纳增值税。

  二是车辆维修发票开具给保险公司。

  甲企业收到保险赔付款,借记“银行存款”,贷记“其他应付款”;维修车辆后,维修企业将发票开具给保险公司,甲企业借记“ 其他应付款”,贷记“银行存款”。如果实际支付的维修费小于保险赔付款,应借记“其他应付款”,贷记“营业外收入”,须要计算缴纳企业所得税,但也不必缴纳增值税。

  这里要给保险公司提个醒:保险公司可要求维修企业给其开具增值税专用发票,认证相符后,可以抵扣进项税额。对此,国家税务总局虽未明确规定,但不少省国税局已明确规定:如山东省国税局出台的《全面推开营改增试点政策指引(八)》规定:1、关于保险公司投保车辆维修费进项税额抵扣问题。被保险人投保车辆发生交通事故,由保险公司指定维修厂修理的,保险公司可以凭取得的增值税专用发票申报抵扣进项税额;内蒙古自治区国税局在《全面推开营改增政策问题解答四》(金融服务部分)规定: 一、关于保险公司投保车辆维修费进项税额抵扣问题。被保险人投保车辆发生交通事故,由保险公司指定维修厂修理的,保险公司可以凭取得的增值税专用发票申报抵扣进项税额;但对按照中国保险监督管理委员会《保险小额理赔服务指引(试行)》直接向被保险人赔付现金的,要严格控管,原则上不得申报抵扣进项税额。

 

作者:中国税务报

相关阅读:

【更多施工财会资讯实操、互动问答、视频课程、精彩试卷,请关注施工会计网官方微信,

施工会计网在等你哦!】

网友评论[已有0人评论]
 
推荐阅读
联系我们 | 法律条款 |